« Мертвая бабушка »

В прошлом месяце у нас в семье произошло ужасное горе. Умерла моя любимая бабушка. Как водится, ее увезли в морг. Что уж там было, я не знаю. Через день ее привезли обратно. А на следующий — должны были быть похороны.

 

Мне предлагали переночевать у наших родственников, но я отказалась. Почему-то совсем не боялась ночевать с мертвой бабушкой. Легла я пораньше, родители говорили, что завтра будет тяжелый день. Сами они ушли к себе, а бабушка, соответственно, осталась в своей комнате.

 

Посреди ночи я проснулась от скрипа половиц. Еще подумала, вот родителям не спится, скоро уже светать начнет. Кто-то из них прошел на кухню, а потом в комнату к бабушке. Но звуки не прекратились. Напротив, стали еще громче. В комнате бабушки что-то искали.

 

Я встала на цыпочки и прокралась к своей двери. Свет нигде не горел. Я тихонько пошла на шум и остолбенела. В комнате стоял пустой гроб, а моя мертвая бабушка рылась в шкафу с книгами. Внезапно она повернулась и посмотрела на меня. Ее лицо было немного распухшим и мертвенно белым. Белки глаз были мутноватыми, словно она была слепая.

 

— Даша, ты не видела мой молитвослов? — сказала она так, будто и не умирала.

 

Я помотала головой, она отвернулась от меня и снова стала копаться в книгах. Бросившись в комнату родителей, я стала будить их. Растолковав что к чему, привела в комнату, но мертвая бабушка безмятежно лежала в гробу. Глаза ее были закрыты, а руки скрещены на груди. Родители решили, что я переволновалась, что для меня это был большой удар и т. п.

 

Мама посидела со мной, пока я не уснула. Сквозь сон опять послышались звуки скрипящих половиц. Они становились все ближе и ближе. Когда я открыла глаза, передо мной стояла мертвая бабушка. Она наклонилась так низко, что я видела мельчайшие морщины на белой коже.

 

— Даша, найди мне молитвослов, — и ушла к себе в комнату.

 

Все следующее утро прошло в хлопотах. Все почти уже собрались на улице и хотели выносить гроб, когда я увидела небольшой старый ежедневник, торчащий из маминой сумки. Пролистав его у меня не осталось никаких сомнений — это именно то, что искала бабушка. Я тихонечко проскользнула в комнату и положила молитвослов под правую руку бабушки, накрыв его частью ее платья.

 

Через два дня мама спросила, не видела ли я небольшую коричневую книжечку. Это был бабушкин молитвослов и было бы обидно, если мы потеряем его. Меня так и подмывало сказать: «Твоей маме он нужнее». Но я опустила глаза и сказала, что не видела.

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013
    Ваша оценка ?
    +51

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    Kotik1974

    Молодец девочка!

    FartaMalo

    Я бы оуел

    Shalka

    страшно представить

    Lina

    конечно жутковато.. но бабушка ничего же ей плохого не сделала..и это радует

    lo

    Хорошая история5+

    Lilek-matilek

    Да, ей нужнее

    irenaudova

    !!!!!!!!

    wpDiscuz
    Запросов 113, за 1,063 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу