Страшная история про банника с одноимённым названием "Банник"

« Банник »

От автора: впервые о баннике я прочитал в одной старой книге, связанной со славянской мифологией. В ней он описывался как что-то среднее между злым духом или раздражительным домовым, с той лишь разницей, что он обитал в бане. Банник собирает в себе все плохие качества хозяина и никогда не причинит ему вред, но других людей может ошпарить, ободрать кожу, а в редких случаях и убить. Вспомнил я об этом существе спустя несколько лет, услышав эту историю, случившуюся с дядей моего друга.

 

Николай переехал в село N Воронежской области, выйдя на пенсию. Выгодно купил просторный дом с небольшим участком, где все было: сарай, погреб, даже маленькая, хотя и чуть покосившаяся, банька. После чего сразу начал приводить все в порядок – положил новые половицы в доме, заменил часть крыши в бане и т.д. и т.п.

Вскоре к нему приехал друг с города – ну само собой, банька, водочка, свежий воздух. В конечном итоге Николай немножко захмелел и лег отдохнуть в доме, а его товарищ пошел еще разок попариться. Проснулся Николай от истошного крика, со стороны бани. Прислушался, тихо-тихо, только слышно как парится кто-то. Дошел он до бани, открывает дверь в парилку, а там его друг на полу лежит, хватает ртом воздух и что-то сказать пытается. Так на руках у него и умер. Врачи сказали, что сердце слабое оказалось, вот и не выдержал жара.

Только с тех пор Николай в баню стал реже заглядывать. Если раньше несколько раз в неделю топил, то теперь лишь по субботам мылся. И то старался быстреньком попариться, лишь бы не засиживаться. Вот как-то припозднился он в огороде, баню затемно уже затопил. Но дернула какая-то его сила крестик не снять, когда в парилку зашел. Сидит он греется, а справа от себя голос такой гнусавый слышит:

— Что же ты, Коленька, в баньку мою перестал захаживать? Ты давай лучше крест с себя сними, да я тебя попарю как следует.

Глядит Николай, а справа от него сидит старик страшненький: весь грязный, перемазанный в саже, половины зубов нет, и руки свои тощие к нему тянет, но словно дотронуться не может. Сказать, что Николай испугался, ничего не сказать. На автомате перекрестился, старичок исчез. Только снизу откуда-то смех такой противный и чуть слышно:

— Коленька, что ж ты, Коленька…

 

Баню Николай сжег, горела она тихо, скорбно, никаких голосов или звуков не было. Уже позже ему одна бабка рассказала, что жил тут человек лихой еще до войны, который эту баньку и построил. Тихо жил, обособленно от других, никого не трогал. Только однажды за ним милиция пришла и забрали его. А уже в городе мужика этого расстреляли как изменника. За что и почему, бабка не сказала. Может, не знала, а может, не захотела рассказывать. А чертовщина после этого прекратилась.

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013
    Ваша оценка ?
    +70

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    antkaraev

    Весёлая история) Не похожа на остальные страшные)

    alenalis

    интересная история.

    Доктор Чумы

    Ну, это скорее не банник, а призрак бывшего владельца, получается.

    Jertbuik

    угу, крестик снимет — а он его и убьет!

    Antichrist

    Повезло мужику что его тот банник не пришиб

    Aliva

    а при чем тут вообще банник?

    lo

    Понравилось!5+

    Ahan

    мурашки по спине однако

    wpDiscuz
    Запросов 113, за 0,369 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу