Страшная история моего деда о ведьме

« На постой »

Когда мой дед еще в шестидесятые работал геофизиком, произошла с ним одна страшная история, связанная, как позже оказалось, с ведьмой. Пересказывал он ее, все время повторяя, что тогда лишь чудом осталось жив.

 

По роду своей деятельности дедушке приходилось много ездить, проводить геологоразведку местности. Как правило, это были богом забытые места, но иногда судьба могла смилостивиться и послать куда-нибудь возле населенного пункта. Соответственно, там можно было жить уже не в полевых условиях, поселишься у местного, с харчами опять же полегче.

 

Так его как-то раз занесло в деревушку в ненецкой области. Вроде они тогда нефть искали. Получилось, что приехал дед прямо из дома на день раньше, чем остальная бригада со всей аппаратурой. Вот и решил он остановиться пока в одном из домиков, благо их было несколько. Подошел, не долго думая, к первому, постучал, открыла бабушка, божий одуванчик, еле ходит. Дед так и так, пусти, мол, хозяйка на постой. Деньгами заплачу.

 

— Да будет, какие деньги, так заходи, места много. Голодный небось?

 

— Есть немного.

 

— Ну проходи.

 

Старушка представилась Агафьей, про себя особо не рассказывала, но вот деда расспрашивала про все – откуда, зачем приехал, с кем тут знаком? Он отвечает ей, а сам ест, говорил, такой вкусноты в жизни не пробовал, хотя угощенья все простые, разносолы домашние. Набил брюхо, чувствует, носом клевать стал, бабка это заметила, стала стелить ему прямо на печи.

 

— Ты полезай. Ночи холодные, а там не озябнешь.

 

— А вы как же?

 

— Ты на меня не смотри, я туда даже не залезу. Я вот тут, на лавке подле нее и сплю. И так тепло.

 

Дед залез наверх, так мягко ему было, хорошо, что минуты не прошло – заснул. Только хорошего сна не получилось, всю ночь кошмары мучили, постоянно будто за горло кто пытался схватить. Проснулся, а сам не может понять, где находится – вокруг темно, ни зги не видно. Дышать все труднее, руки-ноги не слушаются, язык заплетается. Пытался бабку эту звать, да никто не отзывается. Чувствует дедушка мой, что еще немного и богу душу отдаст, стал интуитивно молитву какую помнил нашептывать.

 

Сам атеист был, вернее, тогда все ими были или должны были быть. Но повезло, что мама его женщина верующая выросла, кое-какая память от нее в голове и осталась. Шепчет он молитву, вдруг видит, свет вдалеке. Стал ватными конечностями к нему карабкаться, а сам говорить не перестает. А потом… с печи упал. Вместо света – окно с луной на небе, обернулся – позади бабка стоит с кочергой – лицо злющее, сама наступает на деда.

 

Он в чем был – выбежал, да пустился по дороге прочь от деревни. Наверное, пару километров так отмотал, потом остановился, рассуждает – куда бежит? Все равно с работы парни сюда же приедут сегодня. Зашагал обратно к домам. Подошел ближе – около домика старухи вещи его разбросаны. Подобрал он все, оделся, так на улице рассвета и дождался.

 

А как солнце взошло, повстречался он с одним местным. Закурили, разговорились, рассказал ему дед страшную историю, что ночью с ним приключилась. А собеседник ему говорит:

 

— В рубашке ты родился. Угораздило же тебя в дом к ведьме постучаться.

 

— К какой ведьме?

 

— К такой. Ведьма эта Агафья. У нас с ней уговор – она местных не трогает, мы ее. Так и живем. Но с пришлыми уж делает, что хочет. Может и не случайно ты именно к ней постучал.

 

Ближе к обеду подъехала бригада, которая остановилась сразу же возле домика страшной ведьмы. На их счастье, встретил их дедушка, а не Агафья.

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013
    Ваша оценка ?
    +45

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    angara

    На сказку похоже)))

    Nata210

    интересно

    saydy

    До сих пор такие живут в глубинках нашей родины

    Доктор Чумы

    Я уж думал, что и вместо домика окажутся руины, а вместо закуски — дрянь какая-нибудь)

    Angelina_angelina

    Также подумала)))

    Ahan

    круто))

    wpDiscuz
    Запросов 100, за 0,414 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу