Мифы о ведьмах. Внешность. Как стать ведьмой. Обереги от ведьм. Смерть ведьмы.

« Ведьма »

смерть ведьмы на костреКто  такие ведьмы знают многие. Но  немногим известно об этимологии названия этой нечисти. От двух древних слов происходит слово ведьма: «ведь» — знание и «мать». Отталкиваясь от  этого, можно достоверно утверждать, что к ведьмам относили женщин, которые обладали сакральными  знаниями, полученным от Матери-Земли. Есть предположения, что её жрицами они были изначально. Однако впоследствии возникло немало  верований, которые наложили свой отпечаток на сущность ведьм, как представительниц нечистой силы. Свое влияние оказало и христианское бытование. Ведьм стали воспринимать совсем иначе. Однако  первоначальное суждение в народном создании об этих нечистых существах не изменилось.

 

 

В демонологии, которая сложилась у западных и восточных славян, страшные ведьмы являются одними из главных персонажей. В себе эти существа несли две сути – именно об этом утверждали народные  представления, которые  существовали в древние века. При этом две эти сути были друг от друга совершенно независимы. Первая из них – человеческая. А вторая – демоническая.

 

Внешность

Много разных представлений существовало относительно внешности ведьмы. Некрасивую старую женщину считать ведьмой было принято  в северных землях России. В народе считали, что в юную деву она могла превратиться в любой момент. Совершенно иное суждение об облике ведьмы было у южных славян, в Украине. Там полагали, что ведьма может иметь внешность молодой девушки. В старую и некрасивую женщину она превращалась после того, как  заманивала душу мужчины в свои сети. Примерно так  и описывается в известном произведении Н. Гоголя «Вий» Панночка. Однако стоит  отметить, что несмотря на присутствующие различия у обоих народов отмечается, что ведьма – это существо, которое имеет вневозрастной статус.

 

 

 

Как стать ведьмой

 

Было несколько способов, которые позволяли женщине стать ведьмой:

1. Получить ведовскую силу, которая и делала обычную женщину ведьмой, можно было по наследству от своей материи или бабушки. Наследственными считались такие ведьмы, поскольку дар, которым они обладали, был у них врожденным.

 

2. Вполне обычная женщина могла стать ведьмой, если в неё вселился злой дух или дьявол. Превратится в ведьму она могла и после вселения в неё неуспокоенной души умершего человека   или грешника, который не раскаялся в своих грехах. Отметим, что вселение могло происходить по согласию женщины или против её воли. Одержимыми было принято называть  женщин, которые стали ведьмами таким путем.

 

3. Сожительство с чертом приводило к тому, что женщина становилась ведьмой.

 

4. Ведьмой женщина могла стать, если она заключила сделку с дьяволом сделку с целью собственного обогащения.

 

5. Получить ведовскую силу от умирающей ведьмы, которая не имела наследниц – это  еще один способ стать  ведьмой.

 

6. Поверья существовали у некоторых народов. Согласно им, девочки, родители которых в период их младенчества вели себя неправильно, могли стать ведьмами. Например, если на протяжении двух лет после рождения  мать  кормила свою дочь грудью (три Великие пятницы). Другой случай: если сама мать или рожденная дочь появились на свет вне брака.

 

Проделки

 

Способность насылать порчу на людей, домашних животных, а также на  растения продукты – это главное, что приписывалось ведьмам. В результате порчи сначала люди и животные заболевали, а потом наступала их гибель. Люди, на которых наложена порча, не могли спать по ночам. Новорожденные  плачут. По причине наложенной  порчи расстраивались свадьбы, без видимых причин портились продукты.  В то, что ведьмам по силам наслать град ураганные ветры, наводнения, пожары, верили в Украине и в Карпатах. Также люди в тех землях считали, что кроме этого ведьмы могут вызвать засуху и др. бедствия. Наибольшую опасность для людей ведьмы представляли в полнолуние. Активность они проявляли в ночь на Ивана Купалу и в Юрьев день. Другие дни, в которые люди опасались их: недели, предшествовавшие Благовещению, Пасхе, Троице и Рождеству. В таких живых существ, как кошка, собака, жаба и других ведьмы могли обращаться в такие дни. В дни своей активности ведьмы занимались тем, что пугали людей, насылали порчу и творили всяческие безобразия.

 

Опознать и обезвредить

 

Принимая во внимание силу и способности, которым обладали ведьмы, становилось понятно, что для обычных жителей деревень эти представительницы нечистой  силы несли большую угрозу. Поэтому большое значение придавали тем способам, с помощью которых можно было опознать ведьм.

 

 

Основные способы распознания ведьмы

 

1. Нужно постараться как можно ближе к Купальскому озеру заманить ведьму. Физические боли возникают у ведьмы при нахождении в непосредственной близости от костра. Для избавления от неё ведьме нужно  на минимальное расстояние подойти к костру. Следующие способы приманивания ведьм считались основными:  кипятить кусок сырого полотна, в которое воткнуты иглы и осиновые колышки; молоко, полученное от коровы, испорченной ведьмой, нужно  было вылить на огонь или на раскаленный серп.

 

2.Ожидать в хлеву, пока не появится ведьма. В виде  жабы она обычно туда и проникала или  принимала облик другого животного, характерного для ведьмы. Распознав её, нужно было подбить её глаз или лапку. На следующий день нужно было найти женщину, которая имела подбитую часть тела. Обнаруженное  животное, в обличие которого скрывалась ведьма, можно было убить или бросить в воду.  Было принято считать, что ведьма после этого должна была или утопиться, или умереть.

 

3. Во время церковной  службы можно было распознать ведьму. Особенно,  если проходила рождественская или пасхальная служба. Спиной к  алтарю старается стоять ведьма. Крестным ходом вместе со всеми она не ходит, а стоит отдельно. Во время службы она предпринимает попытки дотронуться или до иконы, или хоругви, или рясы священника.

 

4. Следующий способ распознать ведьму существовал в Украине. Скрутив кукиш под мышкой, нужно было пройти мимо толпы  разговаривающих женщин. Если среди них есть ведьма, то она сразу начнет браниться и ругать прошедшего мимо человека.

 

5.Через полено или через доску, на которую клали гроб, можно было рассмотреть ведьму.

 

6.Через борону, которую из древесины осины  изготавливали за один день, можно было увидеть ведьму.

 

7. Нужно налить молоко в сковородку и поставить её в печь перед этим, кинув в неё по девять иголок  три раза.

 

8.Необходимо взять живую форель положить её под корову и подоить её на эту рыбу.

 

9.В печи нужно развести огонь из поленьев, которые откладывались каждый понедельник на протяжении Великого поста, в Пасхальное воскресенье.

 

10. Бросить женщину, предварительно связанную в водоем, — это самый жестокий способ выявления ведьмы. Было принято считать, что ни при каких обстоятельствах ведьмы не тонут. Указания на испытания ведьм водой встречаются в украинских судовых актах. «Судом Божьим» — именно так в этих документах называется данное  испытание. Случай, который произошел в 1709 году, можно  привести в качестве примера. В тот год испытывали водой шляхтинку Яворскую следующим образом: с женщины сняли всю одежду, потом связал накрест. Далее продернув шнур  опускали её в воду. Если подозреваемая начинала тонуть, то её сразу же признавали невинной. Похожий сюжет описывается в повести украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко «Конотопская ведьма». Многим сюжет данного  произведения может показаться невероятным. Но на самом деле в основе этой повести лежат реальные события.

 

Обереги от ведьм

 

Нарисовать дёгтем на дверях крест на Юрьев день – эти  наиболее действенный способ защиты от ведьминских проделок. Рассыпанные семена мака также хорошо помогали от проделок этой нечисти. Считалось, что  так как ведьмы очень  любят мак, то пока они будут собирать его по крупинке,  у них не останется времени на вредоносные действия.

 

Смерть ведьмы

 

Было принято считать, что трудной смертью ведьма наказывается за связь с нечистой силой. Пока она не передаст свои знания, она не умрет. Буря поднимается во время агонии ведьмы. Также может появиться огромная черная собака, которая исчезнет только после похорон. Следующее говорили в Полесье: пока потолок в доме ведьмы не разберут или пока её тело не будет накрыто телячьей шкурой, она не умрет. В народе верили, что свой дом умершая ведьма посещает по ночам. Во избежание таких визитов  её хоронили лицом вниз. Часто её гроб при погребении пробивали осиновым колышком.

 

 

 

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013

    Есть чем дополнить? Пишите!

    Опубликована: Декабрь 15, 2013
    Запросов 74, за 0,356 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу