Голуби. Возможно, эта история не совсем страшная. Ее больше можно назвать мистической.

« Голуби »

Возможно, эта история не совсем страшная. Ее больше можно назвать мистической. Но как только узнала, что за истории дают больше баллов, сразу же решила написать, вдруг опубликуют.

 

Короче, в детстве на лето ездила в деревню, где все это и произошло. Там у нас был один странный чудак. К своему стыду, не помню его имени. Не дурачок и не слабоумный, но вроде блаженного. Ни к кому не приставал, жил своей жизнью, копался в огороде, бормотал что-то, улыбаясь, ходил по деревне. Но главной страстью его были голуби. Просто жить без них не мог.

 

В деревне была старая полуразрушенная церковь, еще деревянная. Лет двадцать назад решили, что смысла нет ее ремонтировать, обветшала вся, да и маленькая была. Построили новую, больше и из кирпича. А старую бросили. Рушить не стали, вроде как примета плохая. Вот в той церкви и поселились голуби. Много, штук сорок, наверное. Вот этих самых голубей наш блаженный и ходил кормил.

 

А как птицы его любили, просто жуть. Облепят со всех сторон и ластятся, чтобы на руки взял. Курлычат, крыльями бьют его. А тот лишь хохочет и гладит. Вот так они и жили.

 

В один день вдруг пропал наш блаженный. Вроде как всегда на виду, а тут никто с утра самого не видел. Ну человек взрослый, свои дела. Но тут голуби церковные взбеленились. Весь день над деревней летают, кричат. Будто раненые. Покружат, покружат и к церкви обратно. Несколько раз так.

 

Мой дедушка решил посмотреть, что же там такое с ними. Подошел к церкви, а в кустах с пробитой головой блаженный лежит. Уже холодный. Тут сразу милиция, тело в морг. Все дела. Родных у него не было, все хлопоты взяли на себя соседи.

 

И главное, никто не знал, на кого думать. Деревня большая, столько домов, поди угляди за всеми. А самое важное, за что? Человек этот мухи никогда не обидел, а тут ему голову пробили.

 

Пока суд да дело, блаженного похоронили. А на следующий день произошло из ряда вон странное событие. С утра ко мне забежала моя подружка Машка и зовет, быстрее, «голуби чудачат». Прибежали мы с ней, а вся стая облепила один из домов, где жил дядя Митя, разведенный пьющий мужик. Там не только уже мы, вся деревня почти собралась. Все-таки странно все это.

 

Ближе к обеду показался, вернее протрезвел дядя Митя. Вышел во двор с ружьем, пару раз выстрелил, голуби и разлетелись в разные стороны. Но только с той поры не давали покоя ему. Куда он пойдет, они стаей налетают и давай его клевать, когтями царапать. А он человек пьющий, ему в день обязательно сходить за бутылкой надо. А голуби его будто караулят. Вот не было их, и тут сразу набрасываются все как один.

 

Примерно через неделю после этого птичьего террора дядя Митя пришел с повинной в милицию. Он и убил блаженного. Шел пьяный домой, а там он голубей своих кормит. Посмотрел на дядю Митю и головой укоризненно покачал, мол, что ты делаешь. А тот со злости его камнем и саданул. Утром протрезвел и понял, что случилось. Испугался, само собой, и не сказал ничего.

 

Если честно, не знаю, сколько дяде Мите дали. Совершенно точно, его посадили. Мне потом дед рассказывал, как жена бывшая ему передачки возила. А голубей в деревне с тех пор не видели. Улетели они всей стаей. Лишь один из них остался. Серенький такой заморыш. Все вроде как ждал кого-то. Но говорят, что как только сорок дней поминальных устроили, и тот улетел.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Анастасия Фарс

Ура, я модератор!;)
Хотя, чего тут страшного, я же добрая(

Комментарии: 115Публикации: 20Регистрация: 07-08-2013
    Ваша оценка ?
    +48

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    kotletka

    животные еще раз доказали свое преводсходство над людьми,в данно случае птицы))))

    antkaraev

    Если уже и голуби доказывают, то пора человечеству задуматься) Только вникайте «ГОЛУБИ — доказывают»…хахаха

    Marydim

    Животные гораздо преданней людей.

    alenalis

    жалко мужичка безобидный же был

    Kotik1974

    Жалко конечно его!

    Shalka

    сразу видно, что ради баллов тупо пересказали историю Васи из фильма «Любовь и голуби» ну да чуть-чуть изменили…минус, так слизать..фу.
    Никто чтоль фильм не смотрел, что так восторгаются?

    lo

    Очень хорошая история,мне понравилась.

    Sirin333

    красивая история

    Ahan

    печально(((

    wpDiscuz
    Запросов 135, за 0,571 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу