Страшная, мистическая история про бабушку возле церкви

« Бабка у церкви »

babka-y-cerkvi

Пасха у меня всегда ассоциировалась с чем-то светлым, праздничным, радостным. До того самого дня. До той самой страшной и мистической истории.

 

В этом году, впервые в своей жизни, я с бабушкой пошла на пасхальную службу в церковь. Кто не знает, происходит это ночью. Началось все с Крестного хода, зрелища немного мистического и пугающего своей сакральностью, затем последовало «окуривание» кадилом всем присутствующих, а потом уже началась сама служба в храме.

 

Я человек, скажем так, сомневающийся, не могу себя назвать истово верующей, но уж точно не атеистка. Раньше с обрядами православной церкви вплотную не сталкивалась, но когда под куполом дома Божьего прозвучал голос «Христос Воскресе» и нестройный хор вторил «Воистину Воскресе», по спине побежали мурашки.

 

Уже на выходе, когда скажем так, от всего увиденного немного поплыла, откуда-то сбоку вынырнула незнакомая бабка. С виду ничего особенного: сгорбленная, в платке, смотрит под ноги.

 

— Христос Воскрес, — и протягивает мне яйцо.

 

— Воистину Воскрес, — говорю я, но брать не тороплюсь. Неудобно все-таки, у меня же ничего нет ей отдать.

 

— Да ты бери, бери. Съешь его сегодня или завтра и божья благодать с тобой будет. Только не позже Пасхи.

 

Так и оставила меня с этим яйцом. Оно с виду обычное, только слишком темное – видимо, красила из луковых ошметков. Тут и моя бабушка вышла из церкви, идет, со своей знакомой разговаривает. Ну я на автомате это яйцо и сунула в карман. Пришли потом домой, разделись, спать легли.

 

Надо сказать, что ходила я в церковь не в своей куртке, а бабушкиной, старой. Это в той страшной истории и спасло. Моя слишком пестрая, вот мне и не разрешили ее одеть. Наутро, как ни в чем не бывало, надела свою родную «шубу из рыбьего меха» и отправилась к родителям. К бабушке вернулась лишь под вечер. Снова заночевала у нее, на утро надо было на учебу.

 

Бабушка утром и просит: «Сходи до соседки, отнеси ей два стула, вчера гости приходили, вот и взяла». Я накинула ту самую куртку, в которой в церковь ходила. Отнесла, руку в карман сунула – яйцо. Сразу про него вспомнила. Пришла, думаю, чего пропадать, стала чистить.

 

Такого никогда не видела. Сам белок был серого цвета, словно это был пепел, а не продукт животного происхождения. А вот желток – черно-смоляной. Думала сначала, может испортилось так оно (ага, вареное за два дня), позвала бабушку, она как яйцо увидала, стала креститься.

 

Выяснив потом, что его я получила не в церкви и даже не на земле храма, бабушка предположила, что женщина эта была, если не ведьмой, то точно с дурным глазом и умыслом. На мой же вопрос, как же уберечься от таких людей, когда даже в светлый праздник они такое делают, бабушка философски ответила: «Так и не надо, Господь убережет».

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013
    Ваша оценка ?
    +37

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    alenalis

    вот учим же детей, ни у кого ничего не брать,урок на будущее,но слава богу что все оказалось хорошо.

    Vedmochka

    Ох, уж эти бабки. Не живется им спокойно

    Sirin333

    да уж

    wpDiscuz
    Запросов 90, за 0,345 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу