Привидения - происхождение, виды привидений, группы, истоки.

« Привидения »

Рассуждая о привидениях, как правило, говорят о душах ушедших от нас людей, которые проявляют себя в мире живых в видимой для нас форме. По свидетельствам очевидцев, привидения — смутные образы с расплывчатыми очертаниями, которые имеют в себе силу проникать сквозь различные предметы, будь то: стены, двери, пол и т.д. Призраки могут появляться  неожиданно и исчезать, не оставляя ни намека на то, то они тут были. Ответ на вопрос «Приведения – правда или вымысел?» не дает ясного ответа до сих пор.

 

Разделяют три группы приведений:

 

страшное привидение1.«Осёдлые» призраки – один и тот же призрак, проявляющий себя в определенном месте. Появляться он может совершенно в различное время, неважно, сколько прошло с последнего проявления – пять минут или пятьдесят лет.

 

2.Образы живых людей. Нередко вы слышали истории о появлении перед человеком его друга или родственника, с неким посланием. Позже выяснялось, что эти люди находились в беде или при смерти.

 

3.«Посланцы» – самый редкий вид из трех. Посланцы самые «целенаправленные» из признаков. Они появляются, чтобы передать послание или предупреждения. Почти всегда, они не разговаривают, а информацию передают жестами.

 

Как правило, все призраки имеют «незаконченные дела». То есть, душа не может найти себе покоя, пока не выполнит цель, которая удерживает ее в мире живых. Цели могут быть различными: наказание человека, повинного в смерти, либо наоборот –  искупление собственной вины, и т.д.

 

Вера в призраков. Истоки

 

О приведениях говорят и слагают истории ровно столько, сколько существует наша с вами цивилизация. Вера в призраков уходит своими корнями в каменный век, о чем свидетельствуют  найденные захоронения: археологи обнаруживали скелеты, с огромными камнями на голове, или со связанными конечностями. Как считали древние люди, подобная предосторожность поможет избежать появления умершей души.

По поводу этого существует  множество мифов, в которых говорится о приведениях. Древнегреческие призраки, к слову, совершенно не гнушались вмешиваться в дела живых. Поэтому почти всегда они предстают перед нами злобными и ужасными существами, которые одним своим появлением внушают страх.

Именно отсюда и проистекает появление различного множества обрядов, которые помогают уберечься от приведений. За основу бралось то, что души умерших после смерти ведут себя ровно также, как и при жизни. Существовало мнение, что зачастую они не знают о собственной смерти. Отсюда и различные попытки прогнать призрака самыми нелепыми уловками: шум, огонь, вода и т.д.

 

Наиболее частые места появление призраков.

 

Существует очень распространенный миф о том, что, чем больше в каком-либо месте погибло людей, соответственно, тем больше там призраков. То есть, обычная арифметическая прогрессия. По этой логике, там, где шли боевые столкновения или случались катастрофы, приведений должно быть больше, чем пальцев на обеих руках. Это не так. Суть возникновения призраков до сих пор неизвестна. К тому же, если призрак и есть, совершенно необязательно, что именно вы сможете его лицезреть воочию. Для этого, как минимум, надо обладать сверхспособностями или сделать так, чтобы приведение захотело, чтобы его увидели.

 

Если вы когда-нибудь краем уха слышали притчу о «кладбищенских призраках» тоже можете смело ее выбросить из головы. Как правило, на кладбище обитает всего один, редко два духа, да и то, если повезёт. Обычно это «кладбищенский сторож» — неупокоенная душа одно из тех покойников, кого захоронили первым. Вот он теперь и охраняет всех остальных – се-ля-ви, не иначе. В должностные обязанности такого «сторожа» входит отпугивать непрошенных гостей (кем бы они не были: людьми или духами), посягающих на святое место. В раннем средневековье в Европе бытовал кровавый и жестокий обычай: при основании нового кладбища, для обеспечения его надежным «сторожем», приносить человек в жертву.

 

Еще один интересный факт – привидения есть не всегда души людей, существует множество сказаний о кораблях-призраках, поездах-призраках, рассекающих водную гладь, пропавших самолетах, виднеющихся в облаках около места собственной катастрофы, поездах, которые едут к станциям, которых уже нет.

 

У каждой народности существуют свои поверья о призраках. Отсюда и основные различия в видах, размерах, а также поведениях духов. Как правило, призраки ведут себя соответственно с местом, где «проживают».

 

Возможно, вам не раз в голову приходила мысль, что все рассказы о призраках это выдумка. Тогда ответьте, почему у различных народов и наций так много историй, связанных с приведениями?

 

Основное предположение, почему люди прошлого верили в существование привидений – наличие скудных научных познаний о природе вещей и тех явлениях, объяснение которых у них попросту отсутствовало. Интересно другое, почти всегда, когда человек логически объясняет ту или иную причину «призрачности», вместо облегчения зачастую он испытывает разочарование.

 

На сегодняшний момент большинство людей, «общающихся» с призраками, к сожалению, хорошие трюкачи, вооруженные массой приспособлений, позволяющих почувствовать «дыхание с того света». И это неудивительно. Даже средневековым колдунам приходилось пользоваться различными изощрениями, для вступления в контакт с привидениями. Некоторые французские алхимики шли еще дальше – они пытались «выделить» призрака из человеческой крови, путем выливание оной на жаровни с раскаленными углями. И многие из них действительно видели в клубах дыма различные силуэты. По крайней мере, именно так они описывали это в своих записях.

 

Но сегодня у ученых существует и вполне научный способ, объясняющий существование приведений. Это происходит так – на месте убийства человека выделяется определенная энергия, которая концентрируется в «психический» образ. Он довольно долго может держаться, привязанный к этому месту, поглощая энергию из окружающего пространства, как правило, тепло. Именно поэтому, например, в там, где обитает призрак почти всегда холодно. Данный образ существует в течение многих лет, напоминая о произошедшем здесь событии. Видеть подобный образ могут далеко не все люди, а лишь те, чей мозг наиболее расположен к подобного вида энергии. Конечно, чем больше времени проходит, тем энергия призрака становится слабее, пока не исчезает вовсе.

 

Но как бы вы не боялись приведений, не стоит забывать, что опасаться больше стоит живых, нежели мертвых. А вот верить в призраков или нет – уже вопрос каждого человека.

 

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013

    Есть чем дополнить? Пишите!

    Опубликована: Март 18, 2014
    Запросов 72, за 0,369 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу