Страшная история под названием "Предсказатель"

« Предсказатель »

Прочитал историю «Дар», и решил написать про своего прадеда. Надеюсь, меня не закидают тухлыми помидорами, потому что это совсем не страшная история, просто в ней есть некоторые мистические моменты.

 

 

Прадед умер, когда мне было около восьми лет. Прожил он долгую и тяжелую жизнь, под Курской дугой ему оторвало руку и контузило, поэтому в 45-м, когда наши подходили к Берлину, он уже был коммисован. Тихо спокойно с женой зажил, о войне не вспоминал; растили детей, после возвращения как раз бабка моя родилась и сестра ее.

 

Только, по словам бабки (ей мать рассказывала), уже тогда странности всякие начали происходить. Сидят они вечером на лавке, ему кричит жена, шел бы спать, завтра на покос надо утром вставать. А тот ей отвечает: «Не поедем, дождь весь день будет». Встают на утро и правда, небо все стянуто до горизонта и как из ведра льет.

 

Или проездом заехала к нему родственница дальняя. Все торопилась в город ехать, там ей на обувной фабрике место давали, и комнату в общежитии. Прадед все отговаривал, а потом возьми и скажи: «Раз хочешь так, езжай, раз ножи так любишь». Тогда не понял никто, что он имел в виду. А через два месяца получают письмо, что родственницу эту в городе шпана какая-то зарезала.

 

Жена прадеда все спрашивала, как он это делает? А тот отвечал – само собой выходит. Вроде и он, и не он, в один и тот же момент. Хотя потом помнит все до мельчайших подробностей. Говорил, еще в госпитале, после контузии, это началось. Да так и пошло.

 

Народ, конечно, пугала немножко эта способность прадеда. Правда, никто не говорил, что, мол, ведьмак он какой или колдун. Напротив, пытались все судьбу свою выведать. Только не получалось у него на заказ предсказывать. Так и отстали со временем от него.

 

Мое самое сильное воспоминание связано с прадедом, когда мы уже все переехали в город. Мне, как я говорил, тогда было лет восемь, а он уже совсем старенький стал, жену свою на десять лет пережил. Родители к тому времени купили квартиру в соседнем доме, а прадед остался жить со своей дочкой – Анной – моей бабушкой. Я все время у него дома ошивался. Интересно с ним было, и не ругал он никогда, чтобы ты не сделал.

 

И вот, в один день, сижу я у него в комнате, играю с машинками. Прадед на кровати лежит, смотрит на меня. До этого орден мне свой нацепил, все шутил, что такого вояки, как он, поискать еще. И вдруг сел резко. Я гляжу на него, а у него взгляд словно остекленел и голосом, намного ниже собственного, говорит:

 

— Ты, Алешка, завтра не приходи. Не до этого будет.

 

— Хорошо, — отвечаю ему.

 

И в миг все пропало. Взгляд стал прежним, только прадед загрустил. Ходит, улыбается, а у самого в глазах слезы. Потом за мной пришли родители и забрали домой. А на следующий день прадед умер… Просто не проснулся.

 

Вот так вот. Получилось так, что он даже смерть собственную предсказал.

Автор публикации

не в сети 3 года

HellStory.ru

Делимся своими страшными историями!

Россия.
Комментарии: 48Публикации: 439Регистрация: 30-07-2013
    Ваша оценка ?
    +52

    Оставить комментарий

    Войти с помощью: 
    uliana1113

    Дар… Или проклятие?..

    Lilu

    Для кого-то это дар..

    Доктор Чумы

    Бедный старик.

    Sirin333

    блин, жалко до ужаса стало

    Bloodwish

    Дар, по любому это дар. и относится к этому надо соответственно, как благо. Ни одно умение, ни одна не даются нам просто так, только с какой то важной целью.

    Tanihka

    Отлично, жизненно.

    Artistka

    Интересно

    wpDiscuz
    Запросов 127, за 0,543 секунды.
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *


    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу